Impressum

Gesetzliche Anbieterkennung:

VISIONS Verlag GmbH
diese vertreten durch die Geschäftsführer Peter Dilger, Michael Lohrmann
Heiliger Weg 1
44135 Dortmund
Deutschland
Telefon: 02315571310
Telefax: 023155713131
E-Mail: info@visions.de
USt-IdNr. DE 814 827 619
eingetragen im Handelsregister des Amtsgerichtes Amtsgericht Dortmund
Handelsregisternummer HRB 15152

Alternative Streitbeilegung:

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform für die außergerichtliche Online-Streitbeilegung (OS-Plattform) bereit, aufrufbar unter https://ec.europa.eu/oder https://ec.europa.eu/odr.

Wir sind nicht bereit, an Streitbeilegungsverfahren vor Verbraucherschlichtungsstellen teilzunehmen.

Wir sind seit 19.03.2018 Mitglied der Initiative "FairCommerce". Nähere Informationen hierzu finden Sie unter www.fair-commerce.de.

Herausgeber:

Michael Lohrmann
lohrmann@visions.de

Digitale Werbemöglichkeiten

Für Online-Werbung kontaktieren Sie bitte unseren Vermarkter:

HiMedia Deutschland AG
Emanuel-Leutze-Straße 8
40547 Düsseldorf
Tel: +49 (0)211 - 30277 -0
Fax: +49 (0)211 - 30277 -333
Mail: salesde@hi-media.com
Web: http://www.hi-media.de/

HiMedia

Online-Redaktion:

Dennis Drögemüller (Leitung)
news@visions.de

Online-Marketing

marketing@visions.de

Banner-Anlieferung:

banner@visions.de

Newsredaktion:

Dennis Drögemüller
news@visions.de

Terminredaktion:

Gerrit Köppl
termine@visions.de

Verlag und Redaktion:

VISIONS Verlag GmbH
Heiliger Weg 1
44135 Dortmund
Telefon: (0231) 55 71 31 - 0
Telefax: (0231) 55 71 31 - 31
E-Mail: info@visions.de, (nachname)@visions.de
Handelsregister Amtsgericht Dortmund
HRB 15152

Chefredaktion:

Dennis Plauk (ViSdP)

Redaktion:

Rezensionen: Florian Schneider
Auftakt: Dennis Plauk
DVD & Film: Jan Schwarzkamp
Termine: Gerrit Köppl
redaktion@visions.de

Back Office

Valeska Walther
E-Mail: walther@visions.de

Marketing:

Nils Klein (Leitung)
Daniel Bunk
Hannah Heubel
Michael Lohrmann
Franziska Struck
Kim Schönauer
Hajo Wirth
marketing@visions.de

Anzeigen-Anlieferung:

Tommy Stumpe
anzeigen@visions.de

Bildredaktion:

Anna Merten
merten@visions.de

Grafik:

Tommy Stumpe
Alex Steding
Ingo Fischer
grafik@visions.de

Verlag- und Produktionsleitung

Jan Bittis
verlag@visions.de

Leserservice via E-Mail:

redaktion@visions.de (Leserbriefe)
visions@interabo.de (Abo-Betreuung)

Internet-Betreung:

Michael Schmidt (schmidt@visions.de)

Druck:

Konradin Druck GmbH, Leinfelden-Echterdingen

CD-Herstellung:

Dicentia Media, München

Vertrieb:

DPV Network
Düsternstr. 1-3
20355 Hamburg
www.dpv-network.de

Abonnement-Betreuung

VISIONS Aboservice
Postfach 10 32 45
20022 Hamburg
Telefon: 0 30 – 611 05 2610
Telefax: 0 30 – 611 05 2611
E-Mail: visions@interabo.de

Ein Nachdruck, das Kopieren oder Speichern der Texte oder Fotos in VISIONS und visions.de ist - auch in Auszügen - nur mit schriftlicher Genehmigung des Verlages erlaubt!